Береговая охрана Китая вытеснила японское судно со своих территориальных вод
Японское рыболовецкое судно было предупреждено и вытеснено после незаконного проникновения в территориальные воды китайского архипелага Дяоюйдао. Об этом СМИ заявил официальный представитель Береговой охраны Китая (БОК) Лю Дэцзюнь.
По его словам, корабли БОК приняли необходимые меры контроля в соответствии с законом, сделали предупреждения и заставили японское судно покинуть территориальные воды КНР.
Подчеркнув, что Дяоюйдао и прилегающие к нему острова являются исконной территорией Китая, Лю Дэцзюнь призвал японскую сторону немедленно прекратить всю противоправную и провокационную деятельность.
«БОК продолжит проводить правоохранительную деятельность в территориальных водах архипелага Дяоюйдао с целью защитить территориальный суверенитет, а также морские права и интересы страны», — добавил Лю Дэцзюнь, пишет сайт «Жэньминь Жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что БОК вытеснила филиппинские самолеты из своего воздушного пространства.